• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Глобальный обмен знаниями: Проректор Эфиопского университета приедет на ФГН с лекциями об арабской культуре

Глобальный обмен знаниями: Проректор Эфиопского университета приедет на ФГН с лекциями об арабской культуре

Визит Эссейе Кэбэде Мулунэха - проректора по науке университета Бахир-Дара запланирован на 12 октября. Гость прочтет курс лекций, поделится знаниями и опытом со студентами и преподавателями.

Иллюстрация к новости: Лекции Н.Ф. Валиевой по истории Эфиопии

Лекции Н.Ф. Валиевой по истории Эфиопии

18 и 21 октября 2022 года научный сотрудник Коллеж де Франс Н.Ф. Валиева прочитала для студентов ИКВИА ВШЭ лекции, посвященные истории средневековой Эфиопии (загвейский период).

Иллюстрация к новости: Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

C 26 сентября по 05 октября 2022 года состоялась поездка студентов 3-его курса ОП«Эфиопия и арабский мир» в г. Аддис-Абебу для участия в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Иллюстрация к новости: Завершен проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)»

Завершен проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)»

Студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» и «Христианский Восток» завершили проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)».

Иллюстрация к новости: Лекции Н.И. Стеблина-Каменского «Введение в этнографию Эфиопии»

Лекции Н.И. Стеблина-Каменского «Введение в этнографию Эфиопии»

C 17 по 25 марта 2022 года Н.И. Стеблин-Каменский прочитал для студентов ИКВИА ВШЭ цикл лекций «Введение в этнографию Эфиопии». Н.И. Стеблин‑Каменский — этнограф, эфиопист, младший научный сотрудник отдела этнографии Африки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: Лекции профессора С.А. Французова по южноаравийской эпиграфике и ранним контактам между Южной Аравией и Эфиопией

Лекции профессора С.А. Французова по южноаравийской эпиграфике и ранним контактам между Южной Аравией и Эфиопией

27 и 28 января профессор С.А. Французов прочитал для студентов ИКВИА ВШЭ лекции, посвященные южноаравийской эпиграфике и ранним контактам между Южной Аравией и Эфиопией

Иллюстрация к новости: Амхарский разговорный клуб в гостях у студентов ИКВИА ВШЭ

Амхарский разговорный клуб в гостях у студентов ИКВИА ВШЭ

20 января 2022 года в стенах ИКВИА ВШЭ прошло заседание Амхарского разговорного клуба.

Иллюстрация к новости: Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Христианский Восток», часть которой посвящена христианству Эфиопии. Об истории изучения Эфиопии, ее культурных связях с сирийцами, коптами и арабами, и актуальных исследованиях в этой области мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Марией Булах.

Иллюстрация к новости: 11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы Марию Булах рассказать о культуре Эфиопии через ее основные понятия.

Иллюстрация к новости: Три вопроса об Эфиопии и эфиопистике: отвечает Мария Булах

Три вопроса об Эфиопии и эфиопистике: отвечает Мария Булах

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». В центре программы — изучение классических и современных языков, эфиопской и арабской литератур, истории Эфиопии и ее контактов с арабским миром, рукописной традиции. Чем именно может заниматься эфиопист? Мы спросили у руководителя программы «Эфиопия и арабский мир» Марии Степановны Булах.


12