Преподаватели и студенты ИКВИА на XVI Московском фестивале языков

11 декабря в помещении Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ прошел XVI Московский фестиваль языков, организованный Московской эсперанто-ассоциацией «МАСИ», факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и многочисленными волонтерами. На фестивале были представлены более полусотни языков, специалисты прочитали увлекательные лекции по проблемам лингвистики, истории и методики изучения языков, различным аспектам культуры.

Преподаватели и студенты ИКВИА на XVI Московском фестивале языков

фотография Ирины Гончаровой

Сотрудники и студенты ИКВИА приняли активное участие в фестивале. Помимо амхарского языка, были представлены языки ближнего Востока - классический сирийский и современный арамейский. О них рассказали студенты 2 курса программы "Христианский Восток" Александра Белозерцева, Тимофей Балаханов, Николай Гришин, Анна Бромирская. Старший преподаватель ИКВИА Алексей Лявданский прочитал лекцию "Арамейский язык в кино".

фотография Егора Чайки

Преподаватель программы "Языки и культура Индии" Татьяна Дубянская рассказала об уникальной роли бенгальского языка в культуре колониальной и современной Южной Азии. А те, кто интересуются индийским кинематографом Индии, смогли узнать о не столь очевидных связях Болливуда и древнего театрального искусства, прослушав лекцию "Индийский язык эмоций: от страшного к смешному".