Проблемы идентичности в культурах Дальнего Востока в ХХ – начале XXI вв.

9 декабря 2022 г. в дистанционном формате состоялся круглый стол «Проблемы идентичности в культурах Дальнего Востока в ХХ – начале XXI вв.».Подобная тема для научной встречи была выбрана неслучайно - в условиях глобализации человечество вновь сталкивается с вопросом самоопределения, поиска своих корней, отождествления своего опыта с иным, расчерчивая границы между «своим» и «чужим», в поисках своего «я». Взгляд исследователей был обращен в сторону Дальнего Востока, преимущественно Китая и Кореи, однако отмеченные тенденции характерны не только для этих государств.

Проблемы идентичности в культурах Дальнего Востока в ХХ – начале XXI вв.

Свои исследования представили:

Финько Нина Викторовна, ассистент кафедры корееведения, СПбГУ (г. Санкт-Петербург)

«Новая архитектура» Сеула в период Корейской империи

Арустамова Анна Альбертовна, д-р филол. наук, доцент, профессор кафедры русской литературы ПГНИУ (г. Пермь)

Китайский мир в дилогии Нины Фёдоровой (“Семья”, “Дети”)

Ли Шуан, аспирант филологического факультета ПГНИУ (г. Пермь)

Роль Шанхая в осознании национальной идентичности русских эмигрантов

Клюйкова Екатерина Александровна, канд. филол. наук, доцент кафедры русской литературы ПГНИУ (г. Пермь)

Литература корейцев и диаспоральные исследования: поиски языка описания

Чеснокова Наталия Алексеевна, канд. ист. наук, доцент Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ) (г. Москва)

Поиск собственной корейской идентичности в экспериментальном романе “Dictee” Терезы Чха Хаккён (1951-1982)

Лазарева Ольга Викторовна, канд. культурологии, магистрант 2 курса, Европейский университет в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург)

Обсуждение вопросов национальности в русскоязычном K-pop сообществе (на примере дебюта группы INKI)

По итогам круглого стола участники приняли решение проводить его регулярно и, возможно, привлекать также экспертов-теоретиков в области этнических процессов и проблем диаспор.

Мероприятие было организовано Наталией Чесноковой, канд. ист. наук, доцентом Института классического Востока и античности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва), и Екатериной Клюйковой, канд. филол. Наук, доцентом филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (г. Пермь).