«"Из одного сосуда в другой": учитель и ученик в "Кондзяку моногатари сю"»: доклад М.В. Бабковой и М.С. Коляды в рамках Японистического семинара ИКВИА

26 марта во вторник в 17.30  в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Майи Владимировны Бабковой (кандидат философских наук, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС) и Марии Сергеевны Коляды (кандидат философских наук, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС).

Среди рассказов в крупнейшем сборнике сэцува «Кондзяку моногатари сю:» (1120‒е годы) есть истории о взаимоотношениях учителей и учеников, их герои – жители Индии, Китая и Японии, монахи и миряне, мужчины и женщины. Сам Будда Шакьямуни ‒ первый человек в собрании, который ищет себе наставника, а затем выступает в роли учителя. Дальше традиция передается его учениками и учениками его учеников, распространяется в Китае и Японии. На личностном уровне отношения наставника и обучаемого осмысляются как глубокие и очень тесные ‒ и когда речь идёт о Пути Будды, и когда рассказ посвящен какому-то мирскому пути, будь то знание словесности или оммё:до:. Связь между учеником и учителем определяется законом воздаяния, как и прочие отношения между людьми. Им же обусловлена и способность или неспособность человека воспринять и освоить то или иное учение.

Японистический семинар