Лекция Дмитрия Комиссарова «Бодхисаттва в образе пишачи»

21 марта 2024 г. в Международном институте азиатских исследований (IIAS) Лейденского Университета состоялась лекция Дмитрия Комиссарова «Бодхисаттва в образе пишачи».

Лекция посвящена короткому эпизоду из жития Будды, который повествует о том, как Гаутама, соблюдавший суровый пост, подвергся насмешкам и издевательствам со стороны детей из соседней деревни. Они смеялись над его исхудавшим, изуродованным телом, бросали в него грязь, засовывали пучки травы ему в уши, называли его пишачей (демоном). Бодхисаттва же безропотно сносил все это, не позволяя своему сознанию выйти из состояния сосредоточенности.

В своей лекции Дмитрий Комиссаров показал, что в данном эпизоде нашла свое отражение древняя комическая традиция осмеяния изуродованного аскезой тела отшельника. В текстах самых разных жанров уродливый облик аскета часто сравнивался с обликом пишачи, в том числе в произведениях комедийных жанров. И хотя самые ранние примеры таких сравнений встречаются в V в. н.э., на примере буддийской легенды можно убедиться, что традиция смеяться над исхудавшим и грязным телом аскета и отождествлять его с демоническим созданием существовала по крайней мере уже в первых веках до н.э.

Мероприятие завершилось дискуссией о возможном родстве буддийского сюжета с легендой о Чьяване из текстов брахман и обсуждением того, какое место демонические существа и отшельники занимают в современной индийской литературе и кино.