• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Лекции Н.Ф. Валиевой по истории Эфиопии

Лекции Н.Ф. Валиевой по истории Эфиопии

18 и 21 октября 2022 года научный сотрудник Коллеж де Франс Н.Ф. Валиева прочитала для студентов ИКВИА ВШЭ лекции, посвященные истории средневековой Эфиопии (загвейский период).

Иллюстрация к новости: «Концептуализация безумия в семитских языках» доклад студентов ИКВИА М.О. Смулянского и А.Ф. Успенского на семинаре «Сравнительная семитская лексикография»

«Концептуализация безумия в семитских языках» доклад студентов ИКВИА М.О. Смулянского и А.Ф. Успенского на семинаре «Сравнительная семитская лексикография»

Иллюстрация к новости: VI Научная студенческая конференция по антиковедению

VI Научная студенческая конференция по антиковедению

17 октября 2022 г. в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ на Старой Басманной улице состоялась VI Научная студенческая конференция по антиковедению, организованная преподавателями-классиками ИКВИА.  В работе конференции приняли участие студенты и аспиранты из Москвы (НИУ ВШЭ, МГУ им.М.В.Ломоносова, РАНХиГС), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Перми (ПГНИУ), Новосибирска (НГУ) и Ярославля (ЯрГУ им. П.Г. Демидова).

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ посетила делегация Сирии во главе с министром образования

НИУ ВШЭ посетила делегация Сирии во главе с министром образования

11 октября в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре руководство университета принимало делегацию из Сирийской Арабской Республики. В ходе встречи обсуждались вопросы образования и продолжения сотрудничества Вышки с Дамасским университетом.

Иллюстрация к новости: Презентация перевода книги Бай Сянь-юна «Тайбэйцы» (видео)

Презентация перевода книги Бай Сянь-юна «Тайбэйцы» (видео)

10 октября в 17.00 состоялась онлайн-презентация перевода книги «Тайбэйцы» известного тайваньского писателя Бай Сянь-юна. Это первый перевод на русский язык цикла из четырнадцати рассказов, вошедших в «золотой фонд» китайской литературы.

Иллюстрация к новости: “Глоссирование текстов на курдском языке”: продолжение доклада Анны Бромирской и Полины Савкиной

“Глоссирование текстов на курдском языке”: продолжение доклада Анны Бромирской и Полины Савкиной

Иллюстрация к новости: Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

C 26 сентября по 05 октября 2022 года состоялась поездка студентов 3-его курса ОП«Эфиопия и арабский мир» в г. Аддис-Абебу для участия в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Иллюстрация к новости: "Power and Fear: Awe before the Emperor in Byzantium": глава профессора ИКВИА Сергея Иванова в монографии об истории эмоций в Византии

"Power and Fear: Awe before the Emperor in Byzantium": глава профессора ИКВИА Сергея Иванова в монографии об истории эмоций в Византии

Иллюстрация к новости: 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

28-30 сентября 2022 года в ИКВИА ВШЭ прошла 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения", посвященная памяти Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), сотрудника Института восточных культур и античности РГГУ (теперь ИКВИА ВШЭ), одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы и, шире, культуры и литературы Индии.

Иллюстрация к новости: Встреча, посвященная 90-летию академика Б. Л. Рифтина (07.09.1932– 03.10.2012)

Встреча, посвященная 90-летию академика Б. Л. Рифтина (07.09.1932– 03.10.2012)

27 сентября в 18.00 в рамках семинара "Души и духи в китайской культуре" прошла встреча, посвященная 90-летию известного синолога, академика Бориса Львовича Рифтина.