Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

22 июля 2020 г. главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ профессор Н.В. Брагинская получила извещение о том, что ее заявка на финансирование двухлетнего постдок–исследования Хаи–Веры Дюрршнабель, которым она будет руководить, одобрена советом европейского отделения Фонда Ротшильда (The Rothschild Foundation Hanadiv Europe). Проект с поддержкой этого Фонда впервые реализуется в НИУ ВШЭ.

Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

Исследовательский проект будет реализован в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ. Хая‑Вера Дюрршнабель — молодой швейцарский исследователь, полиглот, специалист по классике и иудаике — в ближайшие дни планирует защитить докторскую диссертацию “The Language of the Curse: Aggressive Jewish Magic in Late Antiquty”; выполненную под руководством Рене Блоха (Бернский университет) и Гидеона Бохака (Университет Тель‑Авива). Полученный грант предполагает финансирование международной конференции, которая будет организована ИКВИА ВШЭ, а также закупку книг и специальных программ для библиотеки института.

Постдок‑исследование, грант на которое одобрен Фондом, посвящено междисциплинарной проблематике, контактам еврейской и эллинистической религиозных практик: “Between Translation and translatio: On the Multilingual, Intercultural and Interreligious Nature of Late Antique Jewish Magic”.

Известная своей благотворительностью семья банкиров Ротшильдов поддерживает деятельность нескольких благотворительных организаций. Фонд Ротшильда действует в Великобритании в области искусств, сохранения культурного наследия, здравоохранения, медицинских исследований, соцзащиты, правозащиты, реставрации и парковой культуры. В Израиле Yad Hanadiv поддерживает еврейское возрождение в Палестине, начатое бароном Эдмоном де Ротшильдом во второй половине XIX в. Помимо разнообразной грантовой деятельности, Яд Ханадив финансирует поддержку Природного парка Рамат Ханадив и Мемориальные сады, а также вместе с Национальной Библиотекой планирует современную реконструкцию Национальной Библиотеки Израиля XXI в. Фонд Ротшильда Hanadiv Europe по всей Европе продолжает поддерживать инициативы в области академической иудаики и  филантропические проекты, связанные с жизнью еврейского населения. Лорд Ротшильд является президентом Фонда, а Сэр Виктор Бланк — председателем попечительского совета.