Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

16 марта на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» Е.Ю. Кнорозова рассказала о своей книге «Духовная культура Вьетнама. Традиционные религиозно-мифологические воззрения вьетнамцев» (СПб: БАН, 2020) и сделала сообщение об одном из наиболее почитаемых вьетнамских духов — Тхань Зяунге (духе Фудонга).

Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

Wikimedia Commons

В ходе доклада были затронуты следующие темы:

• Тхань Зяунг — великан‑богатырь, чей образ не раз встречается во вьетнамской культуре. Это, например, великан Онг Дунг, Кхонг Ло, Ли Тхан (Ли Онг Чонг), статую которого приказал отлить Цинь Ши‑хуан для устрашения северных варваров. Иногда с разными героями бывают соотнесены похожие предания. Можно отметить связь Тхань Зяунга с героями эпической литературы.
  • Тхань Зяунг — герой, отразивший вторжение северных захватчиков.
  • Тхань Зяунг почитается во Вьетнаме как родоначальник кузнецов, добывший железную руду и научивший людей выплавлять железо, а его железная лошадь, из пасти которой вырывалось пламя, спалившее целую деревню, вероятно, олицетворяет кузницу. В образе Тхань Зяунга можно усмотреть ряд черт, характерных для металлургических магико‑религиозных концепций: он посланец божества (Государя‑Дракона), Небесный воитель, культурный герой.
  • Тхань Зяунг — дух растительности.
  • Тхань Зяунг — дух земли, дух‑хранитель местности, связанный с деревом и камнем.
  • Произошла контаминация образа Тхань Зяунга с Вайшраваной — буддийским покровителем северной стороны света, и, возможно, с Сюань‑у — даосским божеством, владыкой севера.
  • Наблюдается сходство Тхань Зяунга с Индрой, а праздника в честь Тхань Зяунга — с очистительными театрализованными ритуалами конца года (Китай, Индия).

О докладчике

Кнорозова Екатерина Юрьевна — к.ф.н., н.с. БАН, преподаватель кафедры филологии стран Юго‑Восточной Азии и Кореи Восточного факультета СПбГУ. Сфера научных интересов: литература, источниковедение, фольклор, религии Вьетнама.

Видеозапись семинара

Души и духи в китайской культуре

ВАО: Вьетнамистика