Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Интернет–журнал «Дискурс», пишущий о культуре, науке и обществе, новых идеях и современном искусстве, опубликовал интервью с профессором ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряковым. В интервью затрагиваются разные аспекты современной Японии, но основное внимание уделяется состоянию современной японской литературы.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Ю.А. Магерой. Темой эфира стала история японских комиксов–манга.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина: «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции» (видео)

На youtube–канале Отдела японской культуры «Japan Foundation» выложена запись лекции доцента ИКВИА ВШЭ С.А. Родина «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

Пресс–конференция с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, ректора РАНХиГС Владимира Мау, ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова прошла 27 октября в пресс–центре МИА «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Др.–греч. chronos: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте (видео)

28 октября на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Др.–греч. χρόνος: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте».

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

На японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ историк кино, доцент НИУ ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Идеология в лицах: звезды послевоенного кинематографа Японии и стратегии их репрезентации в прессе (1945–1952)»

Иллюстрация к новости: Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Иллюстрация к новости: Досье на божеств

Досье на божеств

В НИУ ВШЭ создают электронную базу мифологических персонажей Китая

Иллюстрация к новости: Потусторонние бабушки Поднебесной

Потусторонние бабушки Поднебесной

Как и зачем им поклоняются в Китае

Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и практика для магистрантов на поселении Балан в Абхазии

В августе–сентябре 2020 г. Центр античной и восточной археологиии (ЦАВАрх) ИКВИА ВШЭ, как и в предыдущие годы, проводил раскопки на территории поселения Балан Очамчырского района Абхазии в рамках международного проекта «Восточное Причерноморье в античности». Партнерами ВШЭ по этому проекту являются Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, Институт археологии Тбилисского государственного университета, Институт всеобщей истории РАН, Институт изучения древности и средневековья «Авзоний» (Бордо, Франция).