О.М. Фрейденберг о Ф.Ф. Зелинском и Н.С. Гринбауме: выступление проф. ИКВИА Нины Брагинской

28 сентября в Санкт‑Петербурге Akademia Ignatianum w Krakowie и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена провели российско‑польский научный круглый стол «Польско‑русские интеллектуалы в русской и польской культуре» к 140‑летию со дня рождения Ф.Ф. Зелинского (1859–1944) и 90‑летию со дня смерти И.А. Бодуэн де Куртенэ (1845– 1929).

В Круглом столе дистанционно приняла участие гл.н.с., проф. ИКВИА НИУ ВШЭ Н.В. Брагинская. Она познакомила собравшихся с фрагментами из неопубликованных мемуаров О.М. Фрейденберг о Ф.Ф. Зелинском и Н.С. Гринбауме и провела сравнение этих двух польско‑русских ученых. Один, покидая Россию, избег весьма вероятной гибели, что показала судьба расстрелянных внуков (детей дочери) и сына, Адриана Пиотровского; другой — варшавский студент Зелинского, через два десятилетия нелегально перешел польско‑советскую границу, и тем избег удела большинства польских евреев. На примере судеб двух этих классиков, разных поколений, ученых разного масштаба личности, разного человеческого и научного облика, но равно преданных науке, была показана неожиданно тесная связь занятий классической филологией и политической ситуации.

Н.В. Брагинская также предварила биографическим комментарием показ фрагмента видео мемуаров Н.С. Гринбума записанных ею в последний год его жизни в 2010 г.