Ольга Ахунова о неожиданном стихе 2‑й Пифийской оды Пиндара

28 февраля в Каминном зале Института мировой литературы Российской академии наук состоялись Чтения памяти поэта и переводчика Григория Дашевского (1964–2013). Чтения были посвящены интерпретации древнегреческих и латинских текстов. Профессор ИКВИА ВШЭ Ольга Ахунова (Левинская) представила доклад «Пиндар. Пиф. 2, 72: трудности комментария».

Ольга Ахунова о неожиданном стихе 2‑й Пифийской оды Пиндара

В докладе анализируется стих 72 из 2‑й Пифийской оды Пиндара. Главная особенность этого стиха — неожиданность. Кажется, что Пиндар, замкнув кольцо похвал своему адресату — правителю сиракуз Гиерону, вполне мог закончить оду пожеланием: «Узнав, кто ты есть, останься собой», но продолжает в том же стихе: «Мартышка, думают дети, красива, красива». Эта фраза, заключенная в форму гномического высказывания, является назиданием Гиерону — так следует из самой логики текста, и так понимают назначение этой фразы комментаторы. Проблема состоит в том, что при любом из многочисленных толкований этой гномы, предложенных как древними, так и современными комментаторами, смысл содержащегося в ней назидания оказывается — в большей или меньшей степени — обидным или даже оскорбительным для адресата.

Можно предположить, что Пиндар рассчитывает здесь на чувство юмора Гиерона, о котором мы ничего не знаем, или на его тонкость в мусическом, о которой мы догадываемся из намека в 1‑й Олимпийской оде (ст.15). Но можно сделать и другое предположение: высказывание про обезьяну и не могло провоцировать никаких неприятных, сомнительных или даже отчасти двусмысленных истолкований, и в нем следует искать смысла положительного — если не лестного, то хотя бы приятного для Гиерона.

Обоснованию этого предположения и был посвящен доклад.