Проф. ИКВИА Нина Брагинская — участник конференции «Эллинизм, ранний иудаизм и раннее христианство» в Праге

Конференция, организованная Центром классических исследований Института философии Чешской Академией наук, проходила 12–13 сентября в Праге в одной из псевдо‑ренессансных вилл Академии (Villa Lanna). Конференция была посвящена передаче и трансформации идей в эллинистической религии и философии, раннем иудаизме и раннем христианстве. В конференции приняли участие такие известные ученые, как Петр Покорный, Даниэл Боярин, Илария Рамелли, Андерс Клостегаард Петерсен и др. Ученые из Восточной Европы были в большинстве, но присутствовали также докладчики из Гонконга и Бразилии.

Гл. н.с. проф. ИКВИА Нина Брагинская приняла участие в конференции с докладом в соавторстве с проф. РГГУ Анной Шмаиной‑Великановой.

Доклад был посвящен иудейскому эллинистическому сочинению Четвертая Маккавейская книга, библейским истокам выражения «благочестивый логос» или «логос Эвсебии» и в целом наполнению обычных греческих слов и выражений и философских терминов неэллинским смыслом, преимущественно богословским, созданию сложных слов‑неологизмов, складыванию композитов «заново», с новым смыслом, пейоративному переосмыслению терминов греческой этики, сочинению особых словосочетаний или олицетворений для такой семантики, в которой не нуждалась философия эллинов, но которая была подхвачена христианскими авторами.

В докладе был показан также способ построения поэтического нарратива со встроенным комментарием. Система отсылок к Библии и взаимоотражений образов (мать семерых братьев‑мучеников и Премудрость, выстроившая дом на семи столпах, крепость о семи башнях, Луна, окруженная звездами и Благочестие‑Эвсебия «световодительница») позволили создать внутри текста планы исторические, символические, анагогические и аллегорические не рядом с основным повествованием, а внутри текста.