Иллюстрация к новости: В серии Orientalia et Classica вышел 11-й выпуск сборника «История и культура Японии»

Сборник составлен на основе материалов 20-й ежегодной конференции «История и культура Японии», состоявшейся в феврале 2018 г. В него вошли статьи по истории Японии, ее религиям, литературе, философии, кинематографу, а также материалы по истории отношений между Японией и Россией и переводы нескольких памятников японской словесности.

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

19 сентября 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о категориях японской поэзии.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

В кинотеатре «Аплинк» в Токийском районе Сибуя, 16 июня 2018 г. состоялась презентация новой книги доцента ИКВИА, посвященной диалогу советского российского и японского кино в 1925–1955 гг.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом» (видео)

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом» (видео)

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

Иллюстрация к новости: Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Японское издательство «Синвася» выпустило монографию доцента ИКВИА ВШЭ Анастасии Фёдоровой, посвященную истории культурных обменов между СССР и Японией в области кинематографа.

Иллюстрация к новости: Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

10 апреля в Рериховском центре состоялась первая лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Основное внимание было уделено японской телесной культуре периода Токугава 徳川幕府 (1603–1867).

Иллюстрация к новости: Сны о Японии: Александр Мещеряков о японской классической литературе в СССР и России

28 марта 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ, на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством Натальи Чалисовой, представил доклад о переменах в восприятии японской классической литературы в советское и постсоветское время.

Иллюстрация к новости: Мария Торопыгина об организации поэтического материала в средневековых японских сборниках

14 марта 2018 г. японист, ст.н.с. Института востоковедения РАН, на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об организации текста стихотворений в средневековых японских поэтических сборниках.

Иллюстрация к новости: Японская «Повесть об О-Син» и ее фольклорные связи: доклад Людмилы Ермаковой

Японская «Повесть об О-Син» и ее фольклорные связи: доклад Людмилы Ермаковой

22 февраля 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о примечательном эпизоде из истории переводов и адаптаций известнейшего фольклорного сюжета о Золушке в Японии эпохи Мэйдзи.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

Фотографии рассказывают о жизни небольшой японской деревни, славящейся на весь мир своей архитектурой, гостеприимством, вековыми традициями. Фотовыставка приурочена к XX конференции «История и культура Японии», проходившей в ИКВИА 12-14 февраля.