ИКВИА провел переговоры с Международным институтом Центральной Азии в Посольстве Узбекистана

2 апреля 2021 года руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волков по приглашению Посольства Узбекистана провел переговоры с руководством Международного института Центральной Азии (МИЦА). С узбекской стороны в переговорах приняли участие директор МИЦА А.Д. Насыров и начальник Главного управления стратегического анализа и планирования Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Ф.И. Турсунов.

Фото предоставлено Посольством Узбекистана

В ходе переговоров г‑н А.Д. Насыров подробно рассказал об основании государственного научно-исследовательского учреждения Международного института Центральной Азии в 2020 году в соответствии с указом Президента Республики и развивающейся деятельности Института в области гуманитарного научного знания, включая изучение истории региона, а также анализа современных вопросов сотрудничества стран региона по таким направлениям, как внешняя политика, экономика, культурное взаимодействие, экология и др.

В свою очередь Д.В. Волков рассказал о деятельности ИКВИА как в области науки, так и образования, а также о деятельности Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) в составе ИКВИА НИУ ВШЭ. Констатировав совпадение интересов в области проведения научных исследований по истории и литературе народов Центральной Азии, стороны договорились более детально изучить соответствующие формы взаимодействия и рассмотреть возможность подписания рамочного соглашения о сотрудничестве.

Узбекская сторона передала проект соглашения в.н.с. ИКВИА Д.В. Волкову, который в ответ вручил печатные рекламные материалы о существующих в ИКВИА образовательных программах для их последующей передачи в Министерство образования Республики Узбекистан для организации студенческого обмена, а также привлечения новых узбекских студентов в НИУ ВШЭ.