Иллюстрация к новости: В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

Доклад был представлен 28 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале с серией докладов, посвященных лексике греческой Библии

Лексика Септуагинты отражает не просто проблемы перевода с древнееврейского языка на греческий, но встречу двух разных культурных миров – мира Библии, с ее древневосточным контекстом, и мира греческой культуры. Этой тематике был посвящен ряд международных конференций, прошедших в апреле-июле 2018 г. в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале (Германия).

Илья Смирнов и Тарас Ивченко приняли участие в международной конференции в Пекине

С 20 по 24 апреля в Пекинском педагогическом университете прошла международная конференция, посвященная исследованиям и переводам китайской словесности в России, изучению и переводам русской литературы в Китае.

Иллюстрация к новости: Международный конгресс ученых тюркоязычных стран

Международный конгресс ученых тюркоязычных стран

13–16 ноября 2017 г. в Анкаре прошла конференция «Международный конгресс ученых тюркоязычных стран» (Türk Dili Konuşan Ülkeler Kurultayı), организованный научно-исследовательским центром «Новая Турция» при поддержке Турецкого лингвистического общества. В конференции приняли участие сотрудники ВШЭ, в том числе доцент ИКВИА Марина Букулова.