«Мотив дохадыв древних жизнеописаниях Будды» – доклад Дмитрия Комиссарова

26 февраля по приглашению Института Керна Лейденского Университета Дмитрий Комиссаров выступил с лекцией «Мотив дохадыв древних жизнеописаниях Будды».

«Мотив дохадыв древних жизнеописаниях Будды» – доклад Дмитрия Комиссарова

«Дохада» – санскритский и пракритский термин, обозначающий необычные желания беременной женщины. Такие желания – распространенный мотив древнеиндийской повествовательной литературы. Он встречается и в древних жизнеописаниях Будды. Беременная царица Майя, носящая в утробе Бодхисаттву, вдруг объявляет супругу о своем намерении отправиться в парк и там рожает своего сына. В разных текстах этот мотив принимает разные формы. В некоторых версиях легенды капризы беременной царицы иногда представлены в форме списка, в котором желание прогуляться в парке упоминается в одном ряду со стремлением совершать дела дхармы. В лекции было показано, каким образом мотив эволюционировал в жизнеописаниях Будды и как желание отправиться на прогулку в парк может быть связано со стремлением следовать дхарме.

Лекция переросла в увлекательное и плодотворное обсуждение. Слушатели задавали вопросы, касающиеся этимологии китайского и санскритского терминов, обозначающих капризы беременной женщины, а также высказывались о возможности привлечения памятников древней индийской эпиграфики для данного исследования. Закончилось мероприятие фуршетом и общением в неформальной обстановке.

Институт Керна был основан в 1925 г. и назван в честь Хендрика Керна (1833–1917) – знаменитого лингвиста и санскритолога, с 1865 г. занимавшего первую в Нидерландах кафедру санскрита. Институт специализируется на изучении истории и культуры Южной Азии и Гималайского региона. На его основе существует Факультет индийских и тибетских исследований Лейденского Университета.