Новая книга о прошлом Северного Кавказа

В конце июля, Немецкий археологический институт в Берлине опубликовал полный каталог и результаты раскопок некрополя, который профессор Генрих Хэрке и его коллега Андрей Белинский (Ставрополь) исследовали более 20 лет назад около Кисловодска на Северном Кавказе.

Новая книга о прошлом Северного Кавказа

Могильник Клин-Яр – это один из наиболее важных археологических памятников этого региона, поскольку он использовался с VIII в. до н. э. до конца VII в. н. э. в течение трех исторических эпох (Кобанская культура, сарматы, аланы). Исследователи были счастливы, поскольку открыли концентрацию особенно богатых могил, вероятно содержавших останки представителей одного рода, правящего более 350 лет. Специалисты из Северного Кавказа, Москвы и зарубежья подготовили отдельные главы книги, посвященные различным категориям вещей, антропологическому материалу, остаткам костей животных, а также радиокарбонному анализу.

Выходные данные книги: A.B. Belinskij and H. Härke. Ritual, society and population at Klin-Yar (North Caucasus): Excavations 1994-1996 in the Iron Age to early medieval cemetery (Archäologie in Eurasien series, vol. 36). Berlin: Deutsches Archäologisches Institut, Eurasien-Abteilung  2018. [XVIII + 416 pages] ISBN 978-3-7749-4154-0.