Археологическая экспедиция в Джанкенте

С 1 августа по 15 сентября 2018 г. в Джанкенте (Казалинский район, Кызылординская область, Республика Казахстан) состоялась международная археологическая экспедиция под руководством Ирины Аржанцевой. Раскопки производились по проекту «Формирование кочевнического государства и урбанизация на Северном Шелковом пути: раннесредневековый город Джанкент (регион Аральского моря, Казахстан», финансируемого фондом Германского научного общества (DFG).

Археологическая экспедиция в Джанкенте

Джанкент – городище VII–XI вв. в дельте Сырдарьи. Он упоминается в нескольких средневековых письменных источниках, которые связывают этот город с историей огузов. Исследование памятников ведется с применением комплексных естественнонаучных методов – геофизики, геоморфологии, археозоологии, почвоведения.

В полевом сезоне 2018 г. принимали участие сотрудники и студенты Московского государственного университета, Тюбингенского университета (Германия) и Кзыл-ординского государственного университета им. Коркыт Ата. Работы проводились на четырех раскопах (цитадель, стены, жилые кварталы). Обнаружен интересный археологический материал: керамика, мелкие металлические изделия, фрагменты стеклянных сосудов, бусы, монеты.