Сотрудники ИКВИА Генрих Херке и Ирина Аржанцева – участники конференции по урбанистике в Сюйчжоу

С 17 по 22 октября сотрудники Центра восточной и античной археологии ИКВИА ВШЭ профессор Генрих Херке и доцент Ирина Аржанцева приняли участие в 24‑й международной конференции по китайской жилой архитектуре (24th Annual Conference on Chinese Dwelling Architecture). Конференция проходила в Китайском горно‑технологическом университете (China University of Mining and Technology). Это старейший университет крупного города Сюйчжоу (徐州) расположенный в провинции Цзянси (江西).

Причина, почему археологи принимали участие в конференции по архитектуре, проводимом в техническом университете, в том, что в университете один из самых больших факультетов — факультет Архитектуры, урбанизма и дизайна, где среди прочих дисциплин преподается история и археология. На факультете готовятся также специалисты по архитектуре разных исторических периодов, начиная с древности. Студентов интересует и такая тема, как история возникновение и развитие городов.

И. Аржанцева и Г. Херке участвовали в конференции с докладами «Por‑Bajin: an Uighur palace site of the T’ang period in southern Siberia» и «Early medieval urbanization on the Northern Silk Road: The case of Dzhankent (Kazakhstan)». Кроме того, в университете и в Археологическом музее Сюйчжоу были прочитаны лекции по 3D реконструкциям в археологии и по проблемам развития городов в пост‑Римской Европе.

Археологический музей в Сюйчжоу построен прямо над раскопками царской гробницы. Раскопки продолжаются и по сей день. После конференции нам представилась возможность съездить на скоростном поезде в Циньтао, бывшего в начале XX в. немецкой колонией и где сохранились немецкий кварталы. Китай поразил своими высокими технологиям, урбанистическим пейзажем, гостеприимством и великолепной едой. Со специалистами с факультета Архитектуры и дизайна была достигнута договоренность о создании совместных 3D реконструкций Пор‑Бажына, используя широкие аналогии дворцовых комплексов Танского периода.