Царь и царская власть в представлениях скифов — доклад Аскольда Иванчика в Улан‑Удэ

16–21 сентября 2019 г. в г. Улан‑Удэ прошел IV Международный конгресс по археологии евразийских степей, посвященный 100‑летию российской академической археологии «Кочевые империи Евразии в свете археологических и междисциплинарных исследований». Руководитель Центра античной и восточной археологии А.И. Иванчик сделал доклад на открытии конгресса по теме «Царь и царская власть в представлениях скифов. Данные нумизматики».

Конгресс в этот раз проводился Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН при участии ряда других академических инстутов России, Казахстана и Монголии. В нем приняли участие более 200 исследователей из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Китая, Болгарии, Венгрии, Франции и других стран. Кроме научных сессий, в рамках конгресса прошло открытие выставки «Гунны. Империя степей» в Национальном музее Республики Бурятия, участники конференции ознакомились с богатой коллекцией рукописей Института монголоведения, буддологии и тибетологии и посетили гуннское Иволгинское городище и Иволгинский дацан.

В своем докладе А.И. Иванчик проанализировал семантику изображений на монетах, чеканеных в греческих городах от имени скифских царей, с точки зрения их соответствия скифским представлениям о царской власти, которые реконструируются на основе данных письменных источников как относящихся к скифам, так и другим ираноязычным народам.