Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири»

С 18 по 22 ноября в Санкт‑Петербурге проводилась международная конференция «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири в контексте связей и взаимодействий в евразийском культурном пространстве (новые данные и концепции)», посвященная 100‑летию российской академической археологии. С докладами выступили профессор Генрих Херке, доцент Ирина Аржанцева и доцент Валентина Мордвинцева в соавторстве с Александром Лысенко (Институт археологии Крыма РАН, Симферополь).

«Среднеазиатская» группа в Отделе Востока Эрмитажа.

Состоявшаяся конференция — одна из самых крупных археологических конференций, которые проводились в последнее время. Она была организована Институтом истории материальной культуры Российской академии наук, Государственным Эрмитажем, Кунсткамерой, Институтом истории Санкт‑Петербургского государственного университета и Институтом восточных рукописей РАН. Заседания проходили в Эрмитаже и в ИИМКе. На конференции обсуждался широкий круг проблем археологии Средней Азии и Восточной Европы от неолита до раннего средневековья.

От Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в конференции участвовали профессор Г. Херке и доцент И.А. Аржанцева с докладом «Работы по проекту «Nomad state formation and urbanization: The early medieval town of Dzhankent (Aral Sea region, Kazakhstan)», и доцент В.И. Мордвинцева в соавторстве с А.В. Лысенко (Институт археологии Крыма РАН, Симферополь) с докладом «Культурная принадлежность адептов горного святилища Эклизи-Бурун (Южный Крым) по результатам анализа вотивов – металлических украшений костюма» (Cultural identity of the adepts of the mountain sanctuary Eklizi-Burun (South Crimea) accordingly to the analysis of votives – metal jewellery).