• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Михаил Селезнёв: «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»

Михаил Селезнёв: «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»

7 февраля в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организованного Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук, состоялось выступление Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла конференция «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин»

В ИКВИА прошла конференция «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин»

В конференции, прошедшей 16–17 апреля 2019 года, приняли участие как сотрудники Института классического Востока и античности, так и представители других подразделений Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – историки, филологи и философы.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поддержала индивидуальный исследовательский проект Михаила Селезнева «Септуагинта: греческая Библия на перекрестке еврейской и греческой культурных традиций»

ВШЭ поддержала индивидуальный исследовательский проект Михаила Селезнева «Септуагинта: греческая Библия на перекрестке еврейской и греческой культурных традиций»

Цель проекта – описать и продемонстрировать на ключевых примерах механизм переинтерпретации религиозных концептов еврейской Библии в греческом переводе, известном как «Септуагинта» и осуществленном в III в. до н.э. – I в. н.э.). Это древнейший из переводов Библии на какой бы то ни было язык. В рамках проекта планируется подготовка монографии.

Иллюстрация к новости: Маккавейские войны: символ и история – лекции гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

Маккавейские войны: символ и история – лекции гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

С 27 января по 1 февраля 2019 г. прошла Зимняя школа по иудаике, организованная Центром «Сэфер». В лекциях Н.В. Брагинской рассматривались исторические и символические произведения, связанные с Маккавейскими войнами, и были поставлены противо­направленные вопросы: при каких условиях и для каких целей историческим событиям придается символический смысл, и как вымышленные повествования отражают историческую ситуацию.

Иллюстрация к новости: В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

Доклад был представлен 28 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Ежегодные конференции Общества Библейской Литературы – самые представительные форумы ученых-библеистов. В конференции 2018 г. (Society of Biblical Literature Annual Meeting 2018; 16.11.2018–20.11.2018 США, Denver) приняло участие около восьми тысяч специалистов со всего мира. На секции, посвященной истории древнего Израиля в контексте истории древнего Ближнего Востока, прозвучал доклад Михаила Селезнева «The Mysterious Numbers of the Hebrew Kings and the Arithmetic of the Ancient Scribes».

Иллюстрация к новости: Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст

Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст

24-28 сентября 2018 года в Москве прошла международная конференция «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст», которую подготовил и провел Институт классического Востока и античности ВШЭ совместно с международным Обществом новозаветных исследований (Studiorum Novi Testamenti Societas) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД).

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале с серией докладов, посвященных лексике греческой Библии

Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале с серией докладов, посвященных лексике греческой Библии

Лексика Септуагинты отражает не просто проблемы перевода с древнееврейского языка на греческий, но встречу двух разных культурных миров – мира Библии, с ее древневосточным контекстом, и мира греческой культуры. Этой тематике был посвящен ряд международных конференций, прошедших в апреле-июле 2018 г. в Оксфорде, Фессалониках, Париже и Вуппертале (Германия).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ Михаил Селезнев и Мария Юровицкая приглашены в качестве Visiting Research Fellows для участия в работе Центра еврейских исследований Оксфордского университета

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Михаил Селезнев и Мария Юровицкая приглашены в качестве Visiting Research Fellows для участия в работе Центра еврейских исследований Оксфордского университета

С 24 апреля по 20 июня 2018 г. доцент ИКВИА Михаил Селезнев и старший преподаватель ИКВИА Мария Юровицкая принимают участие в семинаре «Расширение и преображение греческого языка: словарь Септуагинты и культурный мир переводчиков».

Иллюстрация к новости: Творение мира в традиции сирийского христианства: лекция Юлии Фурман

Творение мира в традиции сирийского христианства: лекция Юлии Фурман

30 марта в Библиотеке иностранной литературы ст. преп. ИКВИА ВШЭ прочла лекцию, посвященную библейскому повествованию о творении мира и человека и традиции понимания этого текста в восточносирийском христианстве.


12