• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Ст. преп. ИКВИА Ирина Самарина награждена Орденом Дружбы Вьетнама

Ст. преп. ИКВИА Ирина Самарина награждена Орденом Дружбы Вьетнама

Президент СРВ Нгуен Фу Чонг подписал решение о награждении И.В. Самариной, руководителя образовательной программы «Языки и литература Юго‑Восточной Азии» ИКВИА ВШЭ, Орденом Дружбы Вьетнама за значительный вклад в укрепление солидарности между вьетнамским и российским народами.

Иллюстрация к новости: Три вопроса о Вьетнаме и вьетнамоведении: отвечает Юлия Минина

Три вопроса о Вьетнаме и вьетнамоведении: отвечает Юлия Минина

В 2019 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Языки и литература Юго-Восточной Азии». В центре программы — углубленное изучение вьетнамского языка, древней и современной литературы, истории и культуры Вьетнама и его соседей. Чем именно может заниматься вьетнамовед? Мы спросили у преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Мининой.

Иллюстрация к новости: Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Коротко и доступно об истории возникновения письменности тьы куокнгы и особенностях современной вьетнамской каллиграфии.

Иллюстрация к новости: В Москве прошел VIII Весенний фестиваль вьетнамской уличной еды

В Москве прошел VIII Весенний фестиваль вьетнамской уличной еды

8–10 марта в МФК «Ханой–Москва» прошли культурные и развлекательные мероприятия, направленные на укрепление российско-вьетнамских отношений. Программа включала выступление традиционных музыкальных и танцевальных ансамблей, театрализованные представления, познавательные гастрономические шоу и мастер-классы.

Иллюстрация к новости: Лекция преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Традиции празднования Нового года по восточному календарю»

Лекция преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Традиции празднования Нового года по восточному календарю»

Лекция прошла 4 февраля в рамках цикла страноведческих лекций в Центре восточной литературы РГБ. Китайский новый год, он же «Праздник Весны», – один из самых популярных праздников на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что на русском языке его называют «китайским», одним только Китаем торжество не ограничивается. Слушатели лекции познакомились с традиционными особенностями встречи «Праздника Весны» в Китае, Корее и Вьетнаме.

Иллюстрация к новости: «Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция Юлии Мининой

«Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция Юлии Мининой

14 декабря в Центре восточной литературы РГБ состоялась лекция преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Мининой, посвященная религиям и духовным практикам Вьетнама.

Иллюстрация к новости: О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

На сайте бакалаврской программы ИКВИА ВШЭ «Языки и литература Юго-Восточной Азии» начинается публикация заметок об этом регионе.

Иллюстрация к новости: Интерактивная игра-лекция «Донгшонский барабан»

Интерактивная игра-лекция «Донгшонский барабан»

Преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юля Минина провела с лицеистами интеллектуальную игру-лекцию, посвященную Вьетнаму и другим странам Юго-Восточной Азии.

Иллюстрация к новости: 10-летие сотрудничества российских ученых с Вьетнамским институтом лексикографии и энциклопедий ВАОН. Выступление Ирины Самариной.

10-летие сотрудничества российских ученых с Вьетнамским институтом лексикографии и энциклопедий ВАОН. Выступление Ирины Самариной.

9 октября 2018 г. Вьетнамский институт лексикографии и энциклопедий (ВИЛИЭ) Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН) отмечал свое десятилетие. По приглашению руководства ВИЛИЭ в торжественных мероприятиях принимала участие Ирина Самарина, руководитель программы "Языки и литература ЮВА" ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Юлия Минина об истории и культуре Вьетнама

Юлия Минина об истории и культуре Вьетнама

Публикуем ссылку на видеозапись.