Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

1 мая 2019 года японский престол перешел от императора Хэйсэй (Акихито) к его сыну, императору Рэйва (Нарухито). Несколькими годами ранее Акихито заявил о своём желании отречься от престола, чем спровоцировал оживлённую дискуссию в японском обществе, к которой присоединились как профессиональные политики, так и учёные.

В докладе Степан Родин подробно рассказал о сходных моментах в биографиях обоих императоров — занятия наукой, любовь к музыке, опыт пребывания в Великобритании, антимилитаристические высказывания. Были также отмечены те события и моменты в биографии Нарухито, которые отличают его от большинства предшественников — опыт учёбы заграницей, домашнее воспитание, получение престола в результате отречения предшествующего императора, а не его смерти, чего не случалось с 1817 года, выбор девиза правления не из китайских источников, а из японской поэтической антологии «Манъё:сю:».

Основное внимание было уделено всестороннему анализу церемоний отречения и интронизации. Степан Родин рассказал об источниках, которыми руководствовались церемониймейстеры при составлении протоколов (записи о церемонии отречения императора 1817 года и церемониальный свод IX века «Дзёгангисики»), об источниках финансирования церемоний, об обеспечении безопасности и их освещении в СМИ и социальных сетях.

В ходе доклада были показаны видеозаписи важных моментов церемонии отречения с подробными комментариями.

Японистический семинар