• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Наталия Чеснокова о новой программе ИКВИА «Язык, словесность и культура Кореи»: "Я желаю всем, кто ищет, найти свое призвание"

Наталия Чеснокова о новой программе ИКВИА «Язык, словесность и культура Кореи»: "Я желаю всем, кто ищет, найти свое призвание"

В 2022 году ИКВИА ВШЭ проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Кореи». В рамках программы предполагается изучение как современного, так и средневекового языка, истории, философии, культуры и литературы, обучение лингвистическому и культурологическому анализу оригинальных текстов.  Об этой программе и призвании исследователя Кореи мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Наталией Чесноковой.

Иллюстрация к новости: Е.Н. Кондратьева: «Источники – это база для ознакомления с традиционной культурой Кореи и основа любых исследований»

Е.Н. Кондратьева: «Источники – это база для ознакомления с традиционной культурой Кореи и основа любых исследований»

В 2022 году ИКВИА ВШЭ проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Кореи». В рамках программы предполагается изучение как современного, так и средневекового языка, истории, философии, культуры и литературы, обучение лингвистическому и культурологическому анализу оригинальных текстов.  Об особенностях этой программы, не имеющей аналогов ни в России, ни за рубежом, мы поговорили с руководителем программы, доцентом ИКВИА ВШЭ Еленой Кондратьевой.

Иллюстрация к новости: Изданы мемуары госпожи Хон «Написанное в печали» в переводе Елены Кондратьевой

Изданы мемуары госпожи Хон «Написанное в печали» в переводе Елены Кондратьевой

В издательстве «Гиперион» издан выполненный доцентом ИКВИА ВШЭ Е.Н. Кондратьевой перевод воспоминаний госпожи Хон «Ханджуннок» (한중록), признанных во всем мире не только как литературный памятник, но и как бесценный исторический документ.

Иллюстрация к новости: Наталия Чеснокова о средневековой Корее

Наталия Чеснокова о средневековой Корее

31 января 2020 г. канд. ист. наук, ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова выступила с лекцией на регулярном корееведческом семинаре в Центре восточных и африканских исследований Лондонского университета (Великобритания).

Иллюстрация к новости: Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о междисциплинарном подходе в изучении корейских географических карт

Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о междисциплинарном подходе в изучении корейских географических карт

24 мая 2019 г. Н.А. Чеснокова выступила на международной научной конференции «Стены и мосты — VIII: Трудности научных коммуникаций: исследователь в междисциплинарном коллективе» (Москва, РГГУ) с докладом «Анализ корейских средневековых географических карт: факт против метафоры».

Иллюстрация к новости: Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о тенденциях в области географических исследований Кореи

Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о тенденциях в области географических исследований Кореи

17 мая 2019 г. Н.А. Чеснокова выступила на VIII Международной корееведческой конференции «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке — 2019» с докладом «Западный взгляд на корейскую географию: с XIX в. по наши дни» (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет).

Иллюстрация к новости: Горы — старые новые символы единой Кореи: доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Горы — старые новые символы единой Кореи: доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

28–29 марта 2019 г. в Институте Дальнего Востока РАН, прошла XXIII конференция корееведов России и СНГ «Корейский полуостров в поисках мира и процветания», приуроченная к столетию антияпонского Первомартовского движения, развернувшегося в марте 1919 г. в колониальной Корее. В своих выступлениях корееведы касались и других значимых тем. Н.А. Чеснокова с докладом «Горы Пэктусан, Кымгансан, Халласан: старые новые символы единой Кореи» выступала в секции «культура».

Иллюстрация к новости: Корейские географические карты XVII–XVIII вв.: от пространства вымышленного к реальному – доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Корейские географические карты XVII–XVIII вв.: от пространства вымышленного к реальному – доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Доклад был представлен 25 марта 2019 г. на III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Уютное очарование корейских дворцов – лекция ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой в «Галерее Чертаново»

Уютное очарование корейских дворцов – лекция ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой в «Галерее Чертаново»

Лекция Н.А. Чесноковой, прошедшая 15 марта 2019 г. в Выставочном зале «Галерея Чертаново», была приурочена к открытию выставки российской художницы Ольги Коледы «Эта странная реальность», и потому основное внимание было посвящено тому, как в средневековой корейской истории и культуре сплетались «реальность» и стоящие за ней невысказанные образы. Живые свидетельства корейской истории, дворцы скрывают больше тайн, чем даже можно себе представить!

Иллюстрация к новости: Лекция преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Традиции празднования Нового года по восточному календарю»

Лекция преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Традиции празднования Нового года по восточному календарю»

Лекция прошла 4 февраля в рамках цикла страноведческих лекций в Центре восточной литературы РГБ. Китайский новый год, он же «Праздник Весны», – один из самых популярных праздников на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что на русском языке его называют «китайским», одним только Китаем торжество не ограничивается. Слушатели лекции познакомились с традиционными особенностями встречи «Праздника Весны» в Китае, Корее и Вьетнаме.


12