Первые выпускники программы «Язык и литература Японии» ИКВИА

28 июня в стенах ФГН НИУ ВШЭ прошла церемония вручения дипломов первым выпускникам программы «Язык и литература Японии» ИКВИА. За пять студенческих лет студенты программы под чутким и неустанным руководством сэнсэев и наставников осваивали премудрости современного японского языка, бунго, изучали целый ряд японоведческих дисциплин, включая историю и литературу, материальную культуру и повседневность, древние письменные памятники и современные религиозные системы.

Первые выпускники программы «Язык и литература Японии» ИКВИА

Обучение не было простым, однако для студентов, с первых дней обучения знающих значение выражения «иссё кэммэй»  一生懸命  (букв. изо всех сил), а также весьма своеобразных японских благодарностей и поощрений к обучению и труду, наподобие «о-цукарэ сама»  お疲れ様  (образно – «хорошо потрудились», буквально – «усталые господа») и «гамбаттэ кудасай»  頑張ってください  («пожалуйста, держитесь!»), эта задача не стала невыполнимой. За эти годы студенты-японисты ИКВИА поучаствовали во множестве проектов, связанных как с образовательной и просветительской деятельностью, так и научной жизнью академического сообщества. Курсовые работы, написанные ими под руководством преподавателей программы, не раз удостаивались призовых мест в рамках профильных конкурсов, а некоторые из них были доработаны и напечатаны в форматах научных статей в рецензируемых научных изданиях. Студенты уже стали частью японоведческого сообщества как благодаря публикациям и переводам источников, так и участию в научных конференциях, таких, как «Новый взгляд» и «История и культура Японии». Высокая оценка их достижений со стороны академического сообщества дополняется также отличными результатами в обучении – из девяти выпускников пятеро удостоились красных дипломов. Академический и научный руководители программы, все преподаватели и сотрудники поздравляют выпускников с успешным получением высшего профессионального образования и желают дальнейших творческих, академических, преподавательских и иных свершений.