5-я экспедиция в Турабдин
1 января – 11 февраля 2020 года состоялась очередная, пятая по счету, экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям новоарамейского языка туройо. В работе участвовали преподаватели ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Юлия Фурман, профессор Ратгерского университета Чарльз Хэберл, студент РГГУ Гульсума Демир и аспирант Свободного Университета Берлина Никита Кузин.
Работа велась в двух направлениях: 1) была продолжена сверка и обработка фольклорных текстов, собранных в экспедициях 2018–2019 годов; 2) собирались материалы из деревень Бекусьоне, Бсорино и Анхиль (интервью и фольклор) для будущего диалектного корпуса.
Обработанные и сверенные фольклорные тексты будут опубликованы в виде монографии, с введением, филологическим комментарием, словником и сопутствующими фото‑/аудио‑ и видеоматериалами.
Лезов Сергей Владимирович
Институт классического Востока и античности: Профессор
Фурман Юлия Владимировна
Институт классического Востока и античности: Старший преподаватель