В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с академиком Виталием Наумкиным

19 ноября, в Конференц‑зале Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ выступил с лекцией Виталий Вячеславович Наумкин, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения, один из крупнейших отечественных ученых‑арабистов.

В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с академиком Виталием Наумкиным

Бóльшую часть своего выступления В.В. Наумкин посвятил рассказу о том, как еще совсем молодым ученым он попал на остров Сокотра, был поражен архаическим укладом жизни островитян, и с тех пор по нынешнее время занимается изучением сокотрийского языка, островного фольклора, особенностей быта жителей острова. В 2009 г. В.В. Наумкин привлек к своим сокотрийским штудиям сотрудников Института — Л.Е. Когана, М.С. Булах, Е.Ю. Визирову, Д.В. Черкашина, сотрудничество с которыми позволило не только активизировать полевые исследования на острове, но и широко публиковать добытые материалы в превосходной лингвистической обработке.

Вторая часть выступления Виталия Вячеславовича состояла из ответов на вопросы слушателей. Поскольку В.В. Наумкин не только превосходный арабист‑классик, но и мирового класса специалист по современным проблемам Ближнего Востока, вопросы касались нынешнего положения в регионе, в том числе, курдской проблемы, а также ситуации в Сирии. В.В. Наумкин, отвечая на вопрос о перспективах сирийского урегулирования, подчеркнул, что к дискуссии о конституции страны удалось привлечь практически все заинтересованные стороны, и это дает надежду на ее благоприятный исход, хотя путь предстоит долгий и многотрудный.