«Третье тысячелетие»: фестшрифт в честь выдающихся ассириологов — Вальтера Зоммерфельда и Манфреда Креберника

Издательством Brill опубликован сборник исследований по языкам и культурам древней Месопотамии и Сирии в честь профессоров Вальтера Зоммерфельда (Марбургский университет) и Манфреда Креберника (Йенский университет). Редакторы фестшрифта — сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и их коллега из Государственного Эрмитажа Наталья Козлова.

В 2016 и 2018 годах, с разрывом примерно в 18 месяцев — что это по сравнению с тысячелетиями?.. — ассириологический мир отметил 65‑летие Вальтера Зоммерфельда и Манфреда Креберника. Помимо интереса к древнейшим этапам истории клинописной цивилизации Вальтера и Манфреда объединяет многолетняя дружба.

За последние 15 лет наши многоуважаемые коллеги внесли значительный вклад в развитие ассириологии в России. Поэтому для нас большая честь и удовольствие представить читателям поздравительный том, посвященный научным достижениям этих двух великолепных ученых. Наше издание — небольшой знак большой благодарности за их эрудицию, опыт и вдохновение, которыми они так щедро делились с нами.

Основное внимание в томе уделено тем темам, которые представляют особый интерес для профессоров Зоммерфельда и Креберника: досаргоновская и саргоновская Месопотамия и Сирия третьего тысячелетия. В томе также представлены работы, посвященные шумерскому языку, древней месопотамской литературе, древнейшей истории Аккада и семитскому бэкграунду.

Среди авторов работ фестшрифта — сотрудники ИКВИА ВШЭ. Помимо редакторов тома Ильи Архипова и Леонида Когана свои работы вниманию юбиляров и всего научного сообщества предложили Сергей Лёзов, Екатерина Маркина и Рим Нуруллин.

Update

23 февраля в Лейпцигском университете состоялась презентация сборника в честь В. Зоммерфельда и М. Креберника, изданного под редакцией сотрудников ИКВИА ВШЭ. На презентации присутствовали юбиляры, редакторы, авторы вошедших в сборник статей и другие ученые из Германии, России, Италии, Канады и других стран.

На сайте BRILL