Иллюстрация к новости: «Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

«Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

С 12 по 14 августа в Варшавском Университете проходила очередная ежегодная конференция Европейской ассоциации библейских исследований (EABS Annual Conference 2019). Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана был посвящен этимологии древнееврейского термина для змеи.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ на международном конгрессе ассириологов в Париже

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на международном конгрессе ассириологов в Париже

Ежегодный международный конгресс ассириологов (Réncontre assyriologique internationale) — крупнейшее научное событие для ученых, посвятивших себя изучению языков и культур древней Месопотамии. В этом году 65‑й по счету конгресс, организованный совместными усилиями Collège de France и Musée du Louvre, состоялся в Париже в период с 8 по 12 июля. В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и Екатерина Маркина, представившие доклады, посвященные языку и реалиям Саргоновского и Старовавилонского периодов месопотамской истории.

Иллюстрация к новости: Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Как жили, чем занимались и на каких языках говорили люди, населявшие древние государства Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию с конца IV тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры? Ст.н.с. ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина выбрала десять памятников, позволяющих оценить своеобразие месопотамской культуры.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники заседания Международной ассоциации сравнительной семитологии

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган, Сергей Лёзов и Мария Булах приняли участие в 8‑м заседании Международной ассоциации сравнительной семитологии, проходившем 2–3 июня 2019 года в Кордове (Испания). Леонид Коган выступил с докладом о диалектной стратификации словаря эблаитского языка и противопоставлении между западносемитскими и восточносемитскими языками. Доклад Сергея Лёзова был посвящен пассиву в древнем арамейском языке. Мария Булах выступила с докладом о морфологии каузативной породы в семитских языках.

Иллюстрация к новости: Шумерские заимствования в аккадском – доклад Рима Нуруллина в Институте языкознания

В ходе доклада были освещены следующие проблемы, связанные с изучением шумерских заимствований в аккадском языке: проблема выявления шумерских заимствований в аккадском языке; шумеризмы в аккадском как источник сведений о фонетическом строе шумерского языка; хронологическая стратификация шумеризмов в аккадском.

Иллюстрация к новости: Дворцовое хозяйство в древней Месопотамии: курс лекций Ильи Архипова в Высшей школе социальных наук (EHESS)

В марте 2019 г. доцент ИКВИА Илья Архипов, преподаватель новой бакалаврской программы «Ассириология», прочел в Париже курс лекций о дворцовом хозяйстве в Месопотамии XVIII в. до н.э.

Иллюстрация к новости: Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.

Иллюстрация к новости: На факультете гуманитарных наук будут готовить ассириологов. Кто это и чем они занимаются?

Ассириологи изучают не только ассиро-вавилонский язык, на котором говорили семитские народы, в незапамятные времена поселившиеся в Месопотамии, но и древнейший из письменных языков — шумерский. А еще религию, литературу, историю и повседневную жизнь древнего Ближнего Востока. О программе «Ассириология», первый набор на которую пройдет в 2019 году, и о карьерных перспективах выпускников рассказывает ее академический руководитель Леонид Коган.

Иллюстрация к новости: Поступающим: об ассириологии вкратце

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).