VI Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

19–20 марта 2021 года в онлайн-формате прошла VI ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

VI Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

Конференцию торжественно открыл директор ИКВИА И.С. Смирнов.

В течении двух дней на конференции прозвучало 45 докладов от исследователей комиксов из России, Беларуси, Сербии, Швеции, Италии и Японии. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (Московского и Санкт‑Петербургского кампусов), МГУ, РГГУ, СПбГУ, НГУ, ИЭА РАН, ВГИК, КФУ, ДВФУ, университетов Белграда и Осаки (Квансэй гакуин), Политехнического музея, Государственного Дарвиновского музея и др.

В этом году впервые была организована англоязычная секция, посвященная исследованию японских комиксов манга. Специальным гостем этой части конференции стала профессор Стокгольмского университета Жаклин Бёрндт. Вместе с ней в секции “Manga Studies” выступили представители университетов Фукуока, Тохоку, Болонского и Катанийского университетов, а также Музея манги Масуда в городе Ёкотэ.

Конференция осветила широкий круг вопросов, связанный с европейскими, американскими, русскими и азиатскими комиксами. Были подготовлены тематические секции — «Комикс в России», «Хоррор в комиксах», «Война и комиксы», «Комиксы и образование», а также отдельный блок по Экранным искусствам, куда вошли доклады о волшебном фонаре, диафильмам и аниме.

К концу 2021 года планируется выпуск сборника статей по итогам VI международной конференции «Мир комиксов».

Видеозапись конференции

Конференция «Мир комиксов»