Иллюстрация к новости: «Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

24 декабря 2020 года состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Р.М. Нуруллина «Религия и власть в Древней Месопотамии», который открыл серию научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Отношения государства и церкви при смене правящей династии – доклад Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).