Иллюстрация к новости: Шумерские заимствования в аккадском – доклад Рима Нуруллина в Институте языкознания

В ходе доклада были освещены следующие проблемы, связанные с изучением шумерских заимствований в аккадском языке: проблема выявления шумерских заимствований в аккадском языке; шумеризмы в аккадском как источник сведений о фонетическом строе шумерского языка; хронологическая стратификация шумеризмов в аккадском.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).

Иллюстрация к новости: Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.