«Лиминальные пространства в текстах ветхозаветной традиции» – доклад студентки ОП "Библеистика и история древнего Израиля” Дарьи Логинопуло в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»

В среду 21 июня в 14:00 в рамках НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации» состоялся доклад студентки ОП «Библеистика и история древнего Израиля» Дарьи Логинопуло «Лиминальные пространства в текстах ветхозаветной традиции».

Термин «лиминальность», от лат. limen ‘порог’, был впервые сформулирован в 1909 году французским антропологом и фольклористом Арнольдом ван Геннепом в связи с изучением обрядов перехода в традиционных обществах и позднее расширен Виктором Тернером. В самом широком смысле можно сказать, что категория лиминальности характеризует некий переходный этап или звено между двумя различными фазами, состояниями или пространствами. С тех пор понятие лиминальности приобрело широкий спектр значений и применений в различных дисциплинах.

В докладе будут представлены результаты применения терминологической рамки лиминальности к корпусу текстов Ветхого Завета: объединив теоретическую рамку лиминальности с методологическим подходом типологических исследований фольклора и литературоведческой традицией анализа библейского текста, мы провели подробный анализ окон и разных видов входов как лиминальных пространств. Нарративы, происходящие в этих пространствах, оказались насыщены нетривиальными мотивами и топосами. В этих пространствах часто проявляются мотивы, сюжеты и топосы, связанные с дихотомией жизнь/смерть, благословение/проклятие: например, неожиданные смерти, теофания или ритуалы.

В рамках доклада будет представлен краткий обзор исследований лиминальности и дано определение «лиминального пространства», описаны разные типы лиминальных пространств в Ветхом Завете, а также представлены значительные и повторяющиеся сюжеты, мотивы и топосы, которые встречаются в лиминальных пространствах в Ветхом Завете. Особое внимание будет уделено двум типам лиминальных пространств: окнам и различным видам входов.

НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»