Презентация новой книги о Крымской Скифии

21 ноября в Отделе сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН состоялась презентация новой коллективной монографии «Крымская Скифия в системе культурных связей между Востоком и Западом (ΙΙΙ в. до н.э. – VΙΙ в.н.э.)», подготовленной под редакцией Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой – руководителя и преподавателя магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология».

Презентация новой книги о Крымской Скифии

Эта книга – результат трехлетней работы над проектом «Крымская Скифия в системе культурных связей между Востоком и Западом (III в. до н.э. – VII в.н.э.)», поддержанным Российским научным фондом (№ 15–18–30047).

В ходе этой работы, с 2015 по 2017 гг., коллективом научных сотрудников Института всеобщей истории РАН на базе письменных, археологических и антропологических источников, в том числе с использованием дистанционных, геофизических и ГИС-методов осуществлялось исследование культурно-исторических процессов в одной из наиболее активных контактных зон древнего мира – Крымской Скифии.

Выходные данные книги: Крымская Скифия в системе культурных связей между Востоком и Западом (III в. до н. э. – VII в. н. э.): коллективная монография / под редакцией Иванчика А. И. и Мордвинцевой В. И. – М., Симферополь: ИП Зуева Т. В., 2017. – 440 с. ISBN 978-5-6040110-3-4.

Античная и восточная археология