Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Сборник научных трудов «Достижения в изучении древнего Причерноморья: историография, археология и религия» отражает традицию плодотворного сотрудничества между Институтом археологии Ясс и многими другими академическими институтами Румынии и зарубежья. Этот том отражает их усилия преодолеть большой разрыв между научными традициями Запада и Востока, и интегрировать поток новой информации о Черноморском регионе в западную классическую науку.

Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Несколько статей сборника касаются изучения Черного моря, его колонизации и идентичности. Второй блок статей знакомит с греческим и негреческим населением региона, проблемами аккультурации и их освещением в научных традициях. В третьем разделе собраны материалы, отражающие новые открытия и перспективные направления исследований. Наконец, четвертый блок статей посвящен различным религиозным аспектам.

Валентина Мордвинцева рассматривает термины «Позднескифская культура» и «Крымская Скифия» как два современных конструкта. Согласно господствующей точке зрения, Позднескифская культура Крыма постоянно трансформировалась в ходе процесса «сарматизации». Эта позиция представляется автору несостоятельной. Некоторые миграции в Крым из Северо‑Понтийской степи или Кавказа вполне могли произойти, но пришельцы, безусловно, оказали гораздо меньшее влияние на функционирование социальных сетей и культурно‑экономический облик «Крымской Скифии», чем близость древних центров цивилизации в Крыму (Херсонес и Боспорское царство) и геополитические устремления великих держав‑гегемонов извне региона (Рима и парфянского Ирана).