Доклад В. Тимофеева, Ю. Кондратьева и С. Хижняковой «Принципы публикации надписей в печатных корпусах и электронных базах данных» на втором семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху»

В прошедший вторник на очередном семинаре НУГ “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху” Владимир Тимофеев, Юрий Кондратьев и Станислава Хижнякова сделали совместный доклад “Принципы публикации надписей в печатных корпусах и электронных базах данных”, который был посвящен существующим способам каталогизации надписей.

В качестве примеров были рассмотрены основные печатные издания финикийской, пальмирской и набатейской эпиграфики и существующие электронные базы данных. Кроме того, обзор был существенно расширен за счёт включения электронных баз данных греческих и латинских надписей. Классическая эпиграфика всегда являлась передовым направлением, как по методам изучения, так и по принципам описания и каталогизации. Поэтому изучение способов организации баз данных античных надписей позволяет применять новейшие концепции в семитской эпиграфике. Презентация доклада доступна для ознакомления ниже.

После доклада участники НУГ провели обсуждение принципов описания семитских надписей в планируемых базах данных, использовав в качестве отправной точки рассмотренные в докладе примеры. Были выработаны предварительная схема и набор параметров описания, и принято решение в дальнейшем опробовать их на одной избранной надписи из каждого корпуса. Параметры представлены в приложенном PDF файле.

Семитская эпиграфика в цифровую эпоху