“Семитская эпиграфика в цифровую эпоху” – новая научно-учебная группа в ИКВИА, поддержанная Научным фондом НИУ ВШЭ

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку на создание в ИКВИА научно-учебной группы (НУГ) “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху”, под руководством старшего преподавателя Алексея Кимовича Лявданского. В НУГ вошли студенты разных программ Института: Владимир Тимофеев, Станислава Хижнякова, Мария Бодрова, Юрий Кондратьев и Антон Свенцис.

Двуязычная греко-арамейская надпись на консоли для четырех статуй Агилу, сына Маккая, сына Агилу, сына Севера, которые были поставлены в его честь "по приказу совета и народа" Пальмиры в 199 г. Агора Пальмиры.

Фото А. Б. Никитина.

Широко известны памятники таких городов, как Пальмира, Петра и Библ, приводящие в восхищение путников на протяжении многих веков. Но в то же время древние ближневосточные города скрывают за своим фасадом множество сокровищ, главным из которых является письмо. Из финикийских, набатейских и пальмирских надписей можно узнать множество подробностей о жизни создавших их людей, об окружающем их мире и том, во что они верили. Тем парадоксальнее, что огромный массив этих надписей до сих пор не систематизирован и не оцифрован.

Именно поэтому одной из главных задач НУГ является разработка и начало формирования баз данных памятников отдельных письменностей: финикийской, пальмирской и набатейской. Создание эпиграфических ресурсов предполагает обработку данных разного типа: фотографии, прорисовки, транскрипции, филологические комментарии, библиографические и географические сведения. Один из сложнейших моментов документации надписи – это создание или сверка прорисовки и транскрипции по фото или при непосредственном изучении памятника de visu. В рамках решения этой задачи участники группы обратятся к современным методам цифровой фиксации, опробовав их на избранных надписях из российских коллекций.

Участники НУГ давно интересуются историей и археологией древнего Ближнего Востока, поэтому для них это не только научная деятельность, но и реальное прикосновение к древним культурам, о котором они давно мечтали. Надписи неразрывно связаны с окружающим миром, поэтому в ходе работы над проектом участники также будут знакомиться с историческим контекстом и материальной культурой древнего Ближнего Востока.

Для сотрудников НУГ наступающий год обещает быть не только наполненным работой, но и временем новых возможностей и открытий.