Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».

В докладе, основанном в значительной части на материалах полевых исследований и интервью, а также на документах из государственных и частных архивов, речь шла об истории муфтията, созданного в Российской империи в конце XVIII в. государством с целью контроля над религиозной деятельностью мусульман, а также об эволюции этого института и изменениях в понимании его роли. Кроме того Р.И. Беккин представил свое видение соотношения и соподчинения духовных организаций мусульман в современной России, их взаимодействий друг с другом, с государством и другими религиозными организациями (например, РПЦ МП). В докладе и дискуссии вокруг него было уделено внимание изменению значения института муфтията для мусульман в XXI в., а также вызовам, которые предъявляются к духовному лидеру мусульман в условиях экономики знаний.

В рамках семинара также состоялось представление новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)», открываемой в 2020 г. Институтом классического Востока и античности. С презентацией выступила руководитель магистерской программы и один из организаторов семинара Ольга Юрьевна Бессмертная, с.н.с. ИКВИА, а в дискуссии после семинара участвовали ведущие преподаватели новой программы.