• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неостановимое мгновение: время в «Гражданской войне» Лукана – монография доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Монография посвящена представлениям о времени и отношениям персонажей со временем в поэме римского писателя Марка Аннея Лукана «Гражданская война» («Фарсалия») о войне между Помпеем и Цезарем. Книга вышла в издательском доме «Дело».

Неостановимое мгновение: время в «Гражданской войне» Лукана – монография доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Согласно биографической традиции, римский поэт Марк Анней Лукан (39–65 н.э.), племянник философа Сенеки, еще совсем молодым попал в ближайшее окружение также совершенно юного императора Нерона, затем довольно быстро впал в немилость и в возрасте 25 лет покончил с собой по приказу цезаря из-за обвинений в участии в заговоре Гая Кальпурния Пизона. Из произведений Лукана до нас дошла только написанная в характерной для эпохи вычурной стилистике эпическая поэма в десяти книгах под названием «Гражданская война» (также известная как «Фарсалия»), в которой рассказывается о гражданской войне между Гнеем Помпеем Магном и Гаем Юлием Цезарем 49–48 гг. до н.э., а также о некоторых событиях, последовавших после поражения Помпея при Фарсале и его смерти.

Текст поэмы создает впечатление множества противоречий, так что даже о самых базовых вопросах его интерпретации уже не одно столетие идут дискуссии. В первой главе книги («Что хотел сказать Лукан: история интерпретаций и эволюция подходов к тексту») автор рассматривает мнения, высказывавшиеся о замысле поэмы от средневековых комментариев до наших дней, и приходит к выводу, что обсуждавшиеся проблемы вряд ли можно считать окончательно решенными. Для объяснения противоречия между негативными характеристиками Помпея в поэме и прямым утверждением в VII книге, что читатели «Гражданской войны» будут сопереживать именно Помпею против Цезаря, в монографии предлагается соотнести приписываемое Луканом персонажам отношение к времени с философией времени стоиков, и в частности с философией дяди Лукана Сенеки.

Во второй главе («Философский контекст лукановской темы времени») дается очерк философии времени стоиков и, в частности, взглядов Сенеки на время, прежде всего в сочинении «О краткости жизни». В третьей главе («Отношение персонажей Лукана к времени») сенекианская перспектива проецируется на центральную для поэмы Лукана оппозицию Помпея и Цезаря. В том, как Лукан развивает тему времени, предлагается видеть своего рода инверсию представлений Сенеки. В четвертой главе («Оппозиция внешнего и внутреннего в “Гражданской войне” и проблема интерпретации поэмы») эта картина дополняется разбором важной для Лукана оппозиции внутреннего и внешнего. Комбинация определенного развития тем времени и внутреннего/внешнего вместе с характерным для поэмы глубоким парадоксализмом и должна, по мысли автора монографии, объяснять странности характеристик Помпея в поэме.

Пятая глава («Проблема целостности поэмы») посвящена вопросу о том, зачем в  поэму включены книги, охватывающие события после Фарсальской битвы и после смерти Помпея.

По ходу своего исследования автор также старается показать, как оживленно читатели разных эпох обсуждали и осмысляли поэму Лукана, долгое время бывшую одним из самых читаемых античных произведений.

 

Все новости ИКВИА