Любовь Елисеева о работе с эпиграфическими памятниками в Великобритании

С 12 января по 17 февраля 2019 года в King’s Digital Lab и Department of Classics, King’s College London при тесном сотрудничестве с Institute of Classical Studies сотрудница Центра античной и восточной археологии Любовь Елисеева работала с базой эпиграфических памятников, готовящихся к публикации в рамках международного проекта IOSPE³.

Любовь Елисеева о работе с эпиграфическими памятниками в Великобритании

Одна из целей проекта IOSPE³ – электронная публикация 3-го издания Корпуса древних надписей Северного Причерноморья Inscriptiones antiquae Orae Septentrionalis Ponti Euxini graecae et latinae (один из руководителей проекта – Аскольд Игоревич Иванчик, руководитель Центра античной и восточной археологии).

Надписи, как уже опубликованные, так и готовящиеся к публикации, происходят из многочисленных греческих городов и поселений, существовавших в данном регионе с третьей четверти VII века до н.э. и до падения Константинополя в 1453 г. н.э. В данной базе данных эпиграфических памятников полностью охвачены все виды древнего эпиграфического материала Северопонтийского региона: лапидарная эпиграфика, надписи на керамике, металле, кости. Критический анализ эпиграфических источников, входящих в эту базу, необходим для изучения истории данного региона. Кроме того, сотрудница Центра получила уникальную возможность ознакомиться с еще неопубликованными трактовками, переводами и комментариями, которыми снабдили издатели надписей данную базу данных.

Был получен важный комментарий о принципах электронной публикации эпиграфических документов с использованием специальной версии XML-языка EpiDoc, разработанной для записи эпиграфических текстов в рамках TEI (Text Encoding Initiative, язык XML, специально предназначенный для записи литературных и исторических текстов). В частности, рассматривались вопросы соотношения структуры элементов XML и Лейденской системы для критической записи текста надписи. Полученные знания можно будет использовать для дальнейшей работы с эпиграфическими памятниками также и в рамках других проектов.

Центр античной и восточной археологии