Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой

17 декабря 2018 г. Н.А. Чеснокова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII–XVIII вв. По материалам историко-географического памятника “Описание избранных деревень” (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?)» по специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры (исторические науки)». Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.198.06 при РГГУ. Научный руководитель – Илья Сергеевич Смирнов, директор ИКВИА ВШЭ.

Н.А. Чеснокова с научным руководителем – И.С. Смирновым

Диссертационное исследование Н.А. Чесноковой посвящено актуальной для современного востоковедения проблеме – анализу специфики возрождения интереса к собственной автохтонной культуре в Корее в XVII–XVIII вв. и отражению его в культурных феноменах, прежде всего, в литературных текстах. Данная тема нова для отечественной науки и не была в достаточной мере разработана ни в западном корееведении, ни в самой Республике Корея. При наличии глубоких исследований в области политических процессов, придворных и государственных ритуалов, картографии описываемого периода, вопрос о способах отражения нового самосознания в зафиксированных в текстах пространственных представлениях ранее не получил должного освещения и аналитической проработки. Диссертационное исследование Н.А. Чесноковой посвящено восполнению данной лакуны.

Н.А. Чеснокова анализирует самосознание корейского общества XVII–XVIII вв., опираясь на специфику пространственных представлений, зафиксированных в историко-географическом памятнике «Описание избранных деревень» (1751 г.) чиновника Ли Джунхвана (1690~1756?). Важность данного сочинения для литературной традиции Кореи признается повсеместно, но при этом сам текст даже в Корее не изучен настолько детально и глубоко, как можно было бы ожидать при обращении к памятнику такой значимости.

Н.А. Чеснокова впервые вводит «Описание избранных деревень» в научный оборот в отечественном корееведении, предлагает первый в мировом корееведении перевод произведения, на русский язык, по историческим источникам реконструирует биографию Ли Джунхвана, дает характеристику содержанию памятника, его художественным и стилистическим особенностям, уточняет условия его создания и анализирует изложенные в нем пространственные представления. Помимо «Описания избранных деревень», Н.А. Чеснокова также обращается к королевским летописям «Истинные записи (правления) династии Чосон» 朝鮮王朝實錄 (Чосон ванджо силлок), настольной книге для наследных принцев позднего периода Чосон «Первые упражнения [для] детей» 童蒙先習 (Тонмон сонсып), «Историческим записям Трех Государств» 三國史記 (Самгук саги), «Книге перемен» 易經 (кит. И цзин), «Запискам о ритуале» 禮記 (кит. Ли цзи), «Каталогу гор и морей» 山海經 (кит. Шань хай цзин), «Суждениям и беседам» 論語 (кит. Лунь юй), «Историческим запискам» 詩經 (кит. Ши цзи), корейской классической литературе и эссе корейских интеллектуалов XVII–XVIII вв.

Полный текст диссертации

Оппоненты отметили актуальность исследования, научную новизну, выверенный методологический подход, обширную источниковую базу, а также грамотную аргументацию, вдумчивость и структурированность работы с корейскими и китайскими философскими текстами.

Вопрос, поднимаемый в диссертации Н.А. Чесноковой, масштабен и важен, сформулированные в работе научные положения и рекомендации обоснованы, достоверны и создают задел для последующих аналитических работ в этой области. Результаты исследования могут лечь в основу отдельных параграфов курсов «История Кореи», «Филология Кореи», «Философия Кореи», «Религии Кореи», «География Кореи».

Научный руководитель Н.А. Чесноковой – кандидат филологических наук, профессор, директор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Илья Сергеевич Смирнов.

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного университета Александр Георгиевич Сторожук;

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт Дальнего Востока РАН Константин Валерианович Асмолов.

Ведущая организация:

ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»

На заседании 17 декабря 2018 г. диссертационный совет Д 212.198.06 принял решение присудить Наталии Алексеевне Чесноковой ученую степень кандидата исторических наук. Присутствовало на заседании 17 из 25 членов диссертационного совета. Результаты тайного голосования: «за» – 17, «против» – нет, недействительных бюллетеней нет.

Сердечно поздравляем Наталию Чеснокову с успешной защитой и желаем ей дальнейших научных успехов!