В издательстве Brill вышел арабо-эфиопский глоссарий ал-Малика ал-Афдала в издании Марии Булах и Леонида Когана

Арабографичный глоссарий представлен рукописью конца XIV века из частной йеменской коллекции. Во многих случаях глоссарий содержит самые ранние письменные свидетельства, на несколько веков предшествующие до сих пор известным аналогичным.

Арабско-эфиопский глоссарий ал-Малика ал-Афдала («An Arabic-Ethiopian Glossary by al-Malik al-Afḍal»), изданный в.н.с. Института классического Востока и античности (ИКВИА) М.С. Булах и гл.в.с. ИКВИА Л.Е. Коганом, представляет собой ценный памятник позднесредневековой арабской лексикографии, включающий в себя 475 арабских лексем (некоторые из них – постклассические йеменские диалектизмы), переведенных несколькими эфиопскими идиомами.

Изданию предшествует обстоятельное лингвистическое введение, дается полный сравнительный обзор известного материала из эфиопских семитских языков. Подробный указатель обеспечивает читателю возможность легко ориентироваться в представленных в глоссарии лексических сокровищах.

Дополнительная информация на сайте издательства Brill.