IX Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

29-30 марта 2024 года состоялась ХI ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

IX Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

На открытии конференции с приветственным словом выступил научный руководитель ИКВИА ФГН Илья Сергеевич Смирнов.

В течении двух дней на конференции прозвучало 33 доклада от исследователей комиксов из России, Франции и Сербии. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (Московский кампус), МГУ, РГГУ, ГИИ, РАНХиГС, ИМЛИ РАН, СПбГУ, БелГУ, ДВФУ, КФУ, НГУ, УрГАХУ, РГПУ, МПГУ, НГПУ, КГУФКСТ, Центра манги и комиксов Санкт-Петербурга, киотского университета Сэйка (Япония), университета Джорджа Вашингтона (США) и др.

В 2024 году конференция была торжественно открыта докладом о «супергеройском» славянском фэнтези, предварив первую секцию по изучению связи комикса с кино и анимацией. Среди докладов утреннего заседания также были представлены темы о стилистических приёмах комикса в американской анимации, глубине кадра, как авторской форме графико-символического языка для изображения внутренних переживаний персонажа в корейских вебтунах, взаимосвязи японской манги и стилизованного кино, исследовании общего происхождения комиксов и рисованной анимации.

В первый день конференции на дневном и вечернем заседаниях были организованы секции «Комикс в литературоведении и языкознании», «Образовательный потенциал комикса», «Сатирические повествования первой половины ХХ века».

Второй день конференции начался с секции «Древность и современность в комиксе», объединив исследования протокомиксных форм и современных примеров рисованных историй. Во время дневного и вечернего заседаний были организованы секции «Терминология манги и аниме» и «Американские комиксы про супергероев».

По итогам ХI международной конференции «Мир комиксов» планируется выпуск сборника статей. Ознакомиться с предыдущими сборниками можно на странице проекта: https://armchair-scientist.ru/world-of-comics/

IX Конференция "Мир комиксов" (29 марта)

IX Конференция "Мир комиксов" (30 марта)

Мир комиксов