Студентка ИКВИА Тамара Волкова об участии в этнолингвистической экспедиции на остров Сокотра

С 5 по 25 февраля 2023 года прошел очередной полевой сезон российской этнолингвистической экспедиции на острове Сокотра под руководством академика В.В. Наумкина. В экспедиции приняли участие преподаватели ИКВИА А.В. Белозерова, М.С. Булах, Е.Ю. Визирова, Л.Е. Коган, на протяжении многих лет занимающиеся изучением языка, фольклора и быта Сокотры. В этом году к экспедиции присоединилась студентка 3-го курса ОП «Эфиопия и арабский мир» Т.О. Волкова, участник проекта ИВ РАН «Сокотрийский словарь: комплексное лексикографическое описания сокотрийского языка в синхронии и диахронии». Тамара Волкова любезно согласилась поделиться впечатлениями от экспедиции.

В рамках участия в проекте РНФ «Сокотрийский словарь: комплексное лексикографическое описание сокотрийского языка в синхронии и диахронии» под руководством академика В.В. Наумкина мне посчастливилось посетить Сокотру. Сложно сказать, что поразило меня на острове больше всего. Ответом будет: всё! Сокотра уникальна, начиная от природы и заканчивая языком. Глаз не успевает обхватить всё: и горы, и море, и милых коз, которые жуют всё вокруг. Поездка предоставила прекрасную возможность для практики арабского языка, так как работа велась почти полностью на нём. В мои задачи входила проверка новых слов, запись примеров к ним, перепечатывание текстов, обработка одного из них и фотографирование. Самым сложным было подготовиться к поездке, так как нужно было за 2 недели изучить несколько списков слов сокотрийского языка, перепечатать их, в отдельных случаях перевести слова и выражения на арабский.

Я очень волновалась перед поездкой, так как это моя первая лингвистическая экспедиция. В целом это был удивительный опыт, я могла наблюдать различные виды полевой работы – запись текстов, работу по расшифровке и комментированию записанного материала, фото- и видеосъемку.

Я очень рада тому, что за один год мне, будучи студенткой 3 курса, удалось посетить целых два экзотических региона, каждый из которых связан с моей специальностью – Эфиопию (куда мы ездили всей нашей группой в сентябре 2022 года) и Сокотру. Эти два региона похожи природой, да и люди и там, и там очень приветливые и открытые, но в остальном - они совсем разные, различаются религией, культурой, языками. Спасибо моим преподавателям за возможность изучения стран вживую!

Тамара Волкова