VIII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

3-4 марта 2023 года в онлайн-формате состоялась VIII ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

VIII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

На открытии конференции с приветственным словом выступил директор ИКВИА Илья Сергеевич Смирнов.

В течении двух дней на конференции прозвучало 44 доклада от исследователей комиксов из России, Франции, Китая и Малайзии. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (Московского и Петербургского кампусов), МГУ, РГГУ, МИСИС, ГИИ, РАНХиГС, ИМЛИ РАН, СПбГУ, СПГХПА, СПбАХ, ДВФУ, КФУ, НГУ, РГПУ, ТГУ, ТвГУ, ЧелГУ, ЯГПУ, Политехнического музея, Центра манги и комиксов Санкт-Петербурга, японского университета Рюкоку и др.

В 2023 году конференция была торжественно открыта докладом «Родольф Тёпфер: родоначальник комикса?», затронув важные вопросы для всей первой секции по изучению протокомиксных форм, среди которых были представлены древнерусские притчи о животных и потешные листки XVIII века, иллюстрированные газеты и диапозитивные серии времен царской России, «Окна РОСТА» советского периода и современные демотиваторы.

Также в этом году на конференции была впервые организована секция, посвященная женским комиксам. Она началась с англоязычного доклада Сакифы Азлан о жанре комиксов для девушек “boys’ love” и продолжилась освещением творчества художниц комиксов Японии, Кореи и Латинской Америки.

В первый день конференции также прошли секции «Комиксы Китая и Вьетнама» и «Японская поп-культура», исследующие культуру комиксов и анимации азиатского региона. Второй день конференции начался с секции «Русский (кино)-комикс» и был продолжен тематическими блоками «Нарратив в комиксах», «Японская анимация», «Жанр супергероики» и «Индийский (кино)-комикс».

По итогам VIII международной конференции «Мир комиксов» планируется выпуск сборника статей. Ознакомиться с предыдущими сборниками можно на странице проекта: https://armchair-scientist.ru/world-of-comics/

Группа конференции ВКонтакте https://vk.com/comicsconference

VIII международная конференция "Мир комиксов" (3 марта, ПТ)

VIII международная конференция "Мир комиксов" (4 марта, СБ)