«Семантические поля ‘искать’ и ‘находить’ в древнееврейском языке: опыт исследования» – доклад О.А. Колесниковой на семинаре «Сравнительная семитская лексикография»

15 декабря на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад студентки ИКВИА О.А. Колесниковой «Семантические поля ‘искать’ и ‘находить’ в древнееврейском языке: опыт исследования».

© Creative Commons ShareAlike 1.0 Generic

К анализу ядерных лексем семантических полей ‘искать’ и ‘находить’ — bḳš (Piˁel) и mṣˀ соответственно — был применен фреймовый подход Московской лексико-типологической группы. Как правило, подобные исследования производятся лингвистами на материале живых языков. Для получения представления о том, как в изучаемом языке устроена та или иная семантическая зона, исследователи разрабатывают специальные анкеты для опроса его носителей. Соответственно, принимать за отправную точку в рамках таких исследований материал древнего языка затруднительно. Поэтому наше исследование опирается на фреймы, выделенные на материале живых языков, тем самым продолжая практику исследования полей ‘искать’ и ‘находить’. Примеры с релевантной древнееврейской лексикой были проанализированы на предмет соответствия таким фреймам. Кроме того, были изучены случаи метафорического использования глаголов bḳš и mṣˀ.

Студентка бакалавриата ОП "Библеистика"

Сравнительная семитская лексикография