«Глагольный гендиадис в семитских языках в оптике сериальной глагольной конструкции» – доклад Виолетты Кондратьевой на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография»

24 ноября на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоится доклад студентки ИКВИА В.В. Кондратьевой «Глагольный гендиадис в семитских языках в оптике сериальной глагольной конструкции».

К частотным явлениям в семитских языках относится т.н. глагольный гендиадис. Функционально и семантически он очень близок к тому, что в лингвистике принято называть сериальной конструкцией. Сегодня среди семитологов нет единого мнения по поводу того, следует ли терминологически сближать эти два явления.

Несмотря на некоторые формальные расхождения между ними, обе конструкции роднит то, что первый глагол конструкта обычно семантически дополняет или ограничивает значение второго, а второй – маркирует видовременные категории, а также род, лицо и число. Помимо структурного сходства, оба типа конструкций допускают выражение логически (семантически) связанных событий, что при переводе чаще всего передается наречиями или деепричастиями. В обоих типах глагольных конструкций также наблюдается потеря флексии (финитности) в результате процесса грамматикализации или лексикализации в сторону наречия или конверба, а иногда и частицы. Доклад рассмотрит глагольный гендиадис в семитских языках в типологической перспективе, используя теорию грамматикализации и расценивая данное языковое явление как сериальную конструкцию. Отдельное внимание будет уделено лексической типологии: какие классы глаголов обычно (чаще всего) занимают слоты в гендиадисной конструкции, какие из них подвержены грамматикализации и т.п.

Кондратьева Виолетта Владимировна

Студентка бакалавриата ОП "Ассириология"

Сравнительная семитская лексикография