"Заметки о "Смеси" Полициано": доклад доцента ИКВИА Михаила Шумилина

15 мая на заседании отдела античной литературы Института мировой литературы РАН состоялся доклад доцента ИКВИА Михаила Владимировича Шумилина на тему "Заметки о "Смеси" Полициано".

"Заметки о "Смеси" Полициано": доклад доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Анджело Полициано (1454-1494) был одним из важнейших итальянских гуманистов XV века, а его латиноязычное сочинение под названием "Смесь" (Miscellanea) оказало огромное влияние на формирование классической филологии, как мы знаем ее сейчас. Доклад будет посвящен новому изданию "Смеси" под редакцией Эндрю Дика и Алана Коттрелла, вышедшему в гарвардской серии The I Tatti Renaissance Library в 2020 г., и тому, какие проблемы стоят перед текстологическим и интерпретативным изучением памятника после появления этого издания и как можно решать некоторые из этих проблем.