• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиция сотрудников, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и ИКВИА в горы Памира

С 17 июня по 2 июля группа студентов, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и Института классического Востока и античности провела экспедицию в горы Памира. На "крыше мира" экспедиционеры оказываются уже в третий раз, и в этом году объектом изучения стал не только шугнанский язык, но и близко родственный ему рушанский.

По дороге в Хорог

По дороге в Хорог

Упомянутый выше шугнанский язык – самый крупный из памирских языков и принадлежит к восточноиранской подгруппе иранской группы языков. Несмотря на то, что язык не имеет официального статуса, именно на нём говорят все жители города Хорог (столицы таджикского Памира) и окрестных кишлаков. Шугнанский язык также имеет статус lingua franca на Памире – каждый местный житель владеет им в той или иной степени. 

Традиционно в Хороге мы сотрудничаем с Институтом памирских языков и там работаем с носителями. В этом году нам помогало также много информантов, не связанных с институтом. В основном в нашей работе по разбору текстов участвовали молодые девушки, проявившие интерес к родному языку. Эти тексты мы записали в прошлых экспедициях, но и в этой записывали новые. Также мы собирали анкеты, связанные с нашими научными темами: проспектив, множественное число, неопределенные местоимения, семантика глаголов, фонетика, интонация, эргативность и т.д. которыми занимались отдельно. Впоследствии мы делали доклады и получали полезные советы и комментарии от коллег, а некоторые информанты слушали и помогали в спорных вопросах по ходу семинаров.

Семинар на свежем воздухе

Хотя большую часть времени экспедиционеры провели в Хороге, иногда удавалось выбраться в кишлаки и записать необходимые для устного корпуса языка рассказы сельских жителей, а также в очередной раз почувствовать восточное гостеприимство. За короткое время экспедиции некоторые члены экспедиции успели погулять на свадьбе, подняться на высоту 2900 метров, побывать во втором в мире по высоте ботаническом саду, встретить пожилого врача, который на досуге рисует памирские календари, прокатиться на осле, а кому-то пришлось побороться с местной бюрократией.

Также сотрудники Университета Центральной Азии провели нам экскурсию по кампусу своего молодого и современного университета, который был построен на деньги Ага-Хана IV, духовного лидера и 49 наследного имама исмаилитов (именно это течение шиитской ветви ислама распространено на Памире). При содействии Фонда Ага-Хана в Хороге был построен Исмаилитский центр, куда нам организовала экскурсию принимавшая нас хозяйка, с которой за 3 года экспедиций у нас успели сложиться почти семейные отношения.

Язык и литература Ирана

Все новости ИКВИА

Авторы репортажа об эскпедиции

Владимир Бутолин

студент ОП "Язык и литература Ирана"

Артем Бадеев

студент ОП "Язык и литература Ирана"